descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Обращение ВСЦиРО по поводу решения проблемы невинно осужденных

Обращение

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

по решению проблемы невинно осужденных

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций как одна из крупнейших институций гражданского общества Украины, заботясь о справедливости – основы гражданского согласия на земле Украины, выражает свою обеспокоенность относительно состояния защиты прав человека украинскими судами в целом и проблем права на справедливый суд в уголовном судопроизводстве в частности.

Большинство философско-правовых концепций рассматривают справедливость как высшую правовую ценность. Правовая справедливость является моральным долгом государственной власти – выше любых других ее намерений и устремлений.

В последнее время в Украине в очередной раз активно обсуждаются вопросы отсутствия справедливого судопроизводства, недоверия к судебной власти, необходимости проведения реальной судебной реформы, борьбы с коррупцией в правоохранительной и судебной системе. Однако при этом почти не упоминается о жертвах правосудия, права которых были нарушены этой несправедливой системой.

О катастрофическом состоянии уголовного судопроизводства широкой общественности стало известно в контексте дела Сергея Ткача, известного как «пологовский маньяк». Обществу заодно открылась шокирующая правда о современном украинском правосудии. Как выяснилось, за преступления Ткача были осуждены по меньшей мере 17 невиновных лиц, одному мужчине даже была вынесена смертную казнь.

Часть жертв правосудия, которые были приговорены к определенным наказаниям и выжили в тюрьмах, отбыв сроки, вышли на свободу. Однако многие продолжают оставаться за решеткой, ведь осуждены они к пожизненному лишению свободы. По данным правозащитников, среди всех заключенных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы (а это 1541 человек по состоянию на 1 января 2021 года), примерно 3-4 процента не совершали преступлений.

В течение длительного времени известные и авторитетные правозащитные организации Украины – Харьковская правозащитная группа и Украинский Хельсинский союз по правам человека настаивают на необходимости освобождения и пересмотра приговоров осужденных к пожизненному лишению свободы, судебные решения в отношении которых не имеют никакого объективного обоснования доказанности вины. Обвинительные приговоры во многих таких делах не содержат ничего, кроме выбитых под пытками "признаний", сделанных в отсутствие защитника. Таким был приговор в отношении Александра Рафальского, который не пережил произвола украинской судебной системы и умер в тюрьме раньше, чем Европейский суд по правам человека принял решение в его пользу и подтвердил факты пыток, совершавшихся с целью фальсификации доказательств по делу.

Характерными для таких дел есть обвинительный уклон, неполнота судебного разбирательства, признаки искусственно созданных вещественных доказательств, заведомо ложных показаний, сфальсифицированных выводов эксперта и тому подобное. Выводы суда часто основывались на предположениях; все сомнения относительно доказанности вины лица почти никогда не толковались в его пользу. В результате из судебной практики фактически исчезли оправдательные приговоры.

Проблема реабилитации жертв правосудия отнюдь не абстрактно-философская. Пока невиновное лицо наказывается в несправедливой неволе, до тех пор умножается и повседневно воспроизводится внеправовой произвол государства.

Именно поэтому мы, члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, не можем стоять в стороне такого болезненного и позорного явления, следствием которого является искалеченные судьбы и жизни невинных граждан, и обращаемся к Президенту Украины, как гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина и к Верховной  Раде Украины, как единого органа законодательной власти, с просьбой немедленно прекратить самые худшие проявления беззакония, а именно – принять законодательные изменения, которые откроют возможность для пересмотра приговоров, по которым есть сомнения в их справедливости, обоснованности или содержащие факты незаконного сбора доказательств, в частности пытки.

Поскольку в Украине не осталось ни одной правовой процедуры, предусмотренной для исправления судебных ошибок, призываем Президента Украины и Верховную Раду Украины как можно быстрее принять законопроект, который позволит освободить невинно осужденных граждан Украины с несправедливой неволи и выполнить важнейшую задачу – вернуть надежду и веру в справедливость для граждан Украина!

+ СВЯТОСЛАВ

Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций,

Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви,

Верховный Архиепископ Киево-Галицкий

Киев, 9 июня 2021 года