descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Совет Церквей призывает религиозных лидеров Беларуси не допустить вовлечения их армии в войну против Украины

«В случае присоединения армии Республики Беларусь к войне против Украины, лавина страданий накроет тысячи белорусских семей, которые уже не увидят живыми и здоровыми своих мужей, отцов, братьев. Пролитая кровь и отнятые невинные жизни миролюбивых граждан Украины станут вечным осуждением для тех, кто сейчас оправдывает российскую военную агрессию против Украины и ратует за вовлечение в неё Республики Беларусь.»

Такое обращение Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций направил религиозным лидерам Республики Беларусь и призывал их использовать свой авторитет, чтобы не допустить вовлечения белорусской армии в войну против Украины.

ВСЦиРО подчеркивает, что эту войну развязала не Беларусь, а Россия. В результате войны погибают тысячи российских солдат, встречающих отчаянное сопротивление Вооруженных Сил и мирного населения Украины, поднявшегося на защиту своей Родины, своего государства, своих городов и сел от российских захватчиков.

«Особенно больно осознавать, что ракетные и бомбовые удары по мирным украинским городам Киевской, Черниговской, Ривненской и других областей, а также вторжение российских сухопутных войск на суверенную территорию Украины, происходит с территории Республики Беларусь. Следующим, ещё более циничным и жестоким шагом может быть попытка привлечения белорусской армии к непосредственному участию в войне против Украины на стороне России как государства-террориста”, – отмечает Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций.

Украинские религиозные деятели отмечают, что ради добрососедских отношений будущих поколений белорусского и украинского народов ни в коем случае нельзя допустить такого ужасного развития событий.