descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Совет Церквей призывает Россию и Украину к обмену всех пленных с целю деэскалации ситуации

Красноречивым выражением доброй воли сторон к урегулированию ситуации дипломатическим путем могла бы стать фактическая реализация соглашения об обмене удерживаемых в связи с конфликтом лиц на ранее оговоренных в рамках Нормандского формата условиях.

С таким призывом Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратился к Президенту Украины и Президенту Российской Федерации.

“Принимая во внимание попытки международного сообщества обеспечить возобновление переговоров в рамках Нормандского формата, призывая всех участников процесса проявить решимость и приложить необходимые усилия для осуществления обмена удерживаемых в связи с конфликтом лиц в качестве первого шага в процессе реализации всеобъемлющей стратегии деэскалации существующего конфликта, обращаемся к вам с просьбой безотлагательно предпринять все необходимые действия для освобождения ради милосердия и по гуманитарным соображениям всех удерживаемых лиц”, – отмечается в обращении ВСЦиРО к президентам Украины и России.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций также призвал Владимира Зеленского и Владимира Путина “приложить все возможные дипломатические усилия для того, чтобы не допустить ужасного кровопролития на нашей земле, которое оставит неизгладимый след на много поколений, но стремиться к достижению прочного справедливого мира между нашими странами”.

От имени церквей и религиозных организаций Украины обращения подписал Председатель ВСЦиРО, президент Украинского Библейского общества Григорий Комендант.

Напомним, что ранее ВСЦиРО обратился к Украинскому народу и международному сообществу с призывом молиться и объединяться с целью готовности дать консолидированный отпор российскому агрессору.