descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Обращение к российским религиозным деятелям об эвакуации с «Азовстали» мирных жителей и раненых защитников Мариуполя

ОБРАЩЕНИЕ

к российским религиозным деятелям об эвакуации с «Азовстали» мирных жителей и раненых защитников Мариуполя

В настоящее время десятки тысяч мирных жителей Мариуполя находятся на грани выживания. Многие нашли прибежище на заводе «Азовсталь», где спасаются от постоянных обстрелов и бомбардировок. Среди них есть дети, женщины, пожилые люди, а также немало больных и раненых, нуждающихся в неотложной медицинской помощи. У них нет пищи, воды, средств гигиены и необходимых лекарств из-за отсутствия гуманитарного коридора и возможности эвакуации. Их жизнь может оборваться в любой момент, если не вступиться в их защиту прямо сейчас!

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает каждого российского религиозного деятеля, независимо от конфессиональной принадлежности, обратиться с публичными и непубличными просьбами к российским властям об организации эвакуации с «Азовстали» мирных жителей и раненых защитников Мариуполя.

Их выход будет проходить под контролем международной миссии на протяжении всего процесса вплоть до доставки людей на контролируемую Украиной территорию. При этом украинские защитники могут быть обменены на пленных российских солдат и других лиц, задержанных за антиукраинскую деятельность.

В эти святые для большинства верующих дни – празднование Пасхи, Песаха и Рамадана – мы призываем каждого приложить все возможные усилия, чтобы спасти жизнь тысяч мирных жителей Мариуполя, оказавшихся в блокаде и нуждающихся в немедленной эвакуации!

Киев, 22 апреля 2022