descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Обращение ВСЦиРО о безопасности во время чествования религиозных праздников

Обращение

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

о безопасности во время чествования

религиозных праздников

В этом году по западному церковному календарю 17 апреля, а по восточному церковному календарю – 24 апреля, христиане празднуют Пасху. С вечера 15 апреля до вечера 23 апреля иудеи чтят праздник Песах. До конца апреля мусульмане чествуют месяц поста Рамадан.

Как представители религиозного сообщества Украины обращаемся с призывом хотя бы на время священных для всех трех религий дней остановить обстрелы городов и сел Украины, умерить наступательные боевые действия.

Убеждены, что при наличии желания и доброй воли российская сторона в рамках продолжающегося переговорного процесса и контактов совместно с компетентными представителями Украины могли бы достичь договоренностей, которые обеспечили бы мирным жителям Украины возможность встретить и отметить предстоящие священные дни без обстрелов и риска для жизни.

Пусть Всевышний вдохновит мудростью и милосердием всех, от кого зависит решение этого вопроса.

Киев, 15 апреля 2022