descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Совет Церквей призывает обеспечить финансирование Общественного вещателя Украины

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает Верховную Раду и Кабинет Министров обеспечить надлежащее финансирование Общественного вещателя Украины, чтобы его деятельность не только продолжалась в нормальном режиме, но и развивалась.

Об этом говорится в письмах Председателя ВСЦиРО, Старшего епископа Украинской Евангельской Церкви Василия Райчинца, направленных председателю парламента и Премьер-министру Украины 11 апреля.

Церкви и религиозные организации Украины высоко ценят свободу слова и выражения взглядов, являющуюся неотъемлемой частью любого демократического общества. Освещение правдивой, объективной информации и всестороннее информирование наших сограждан о событиях в Украине, в том числе религиозного характера, является важной миссией Общественного вещателя.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций приветствует решение Общественного вещателя транслировать на телеканалах UA:ПЕРВЫЙ и UA:КУЛЬТУРА богослужений и проповедей религиозных деятелей некоторых конфессий. В то же время важным является обеспечение равного доступа к трансляции богослужений всех религиозных организаций, входящих в состав ВСЦиРО.

По мнению Совета Церквей, освещение религиозной жизни Украины важно не только во время карантина, но и в повседневной деятельности Общественного вещателя, в чем Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций готов сотрудничать с Общественным вещателем.

Как сообщалось ранее, бюджет Общественного вещателя Украины в 2020 году должен составить 1 млрд 711 млн 516 тыс. грн, что на 300 млн меньше, чем предусмотрено в Законе Украины "Об общественном телевидении и радиовещании Украины". Общественный вещатель просит правительство не уменьшать расходов на деятельность телерадиокомпанции в 2020 году и пересмотреть намерения по сокращению расходов на сферу культуры.