descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Всеукраинский Совет Церквей призывает избавиться от вульгарного общения, особенно на ТВ и радио

КИЕВ – Сквернословие является одной из серьезных проблем нашего общества, которая при условии бездействия представляет угрозу самобытности и будущему украинского народа. Никогда вульгарный стиль общения не носил такого массового характера, такого невиданного размаха, как в последние годы. Это позорное явление так разрослось, что уже не осознается чем-то плохим. На эту проблему обращают внимание главы конфессий в Обращении о необходимости противодействию сквернословию в Украине.

"Мерзкие нецензурные слова мы слышим по радио и телевизору, читаем со страниц современных книг, журналов, газет. Появилась даже какая то «мягкая» форма сквернословия, когда мат заменяется другими словами, которые находятся во фразе на привычных местах. Но сущность сказанного проглядывается и сквозь завесу, ведь никого не оставляет в неведении «пищалка», прикрывающая теле- и радио-мат. Это признак особой деградации нашей культуры, признак нашего духовного и морального разложения", – констатируют духовные лидеры Украины. По убеждению глав конфессий, речь человека отражает ее внутренний дух, поскольку “от избытка сердца – говорят уста”. "Сквернословие, несомненно, влияет на формирование морального стержня в человеке. Особенно страшно, когда в среде матерщинника воспитываются дети. Через ухо в душу попадают эти мерзкие слова и откладывают в человеке нравственную грязь. Дети, чувствуя грязную речь, сами приучаются сквернословить", – отмечают главы конфессий. В Обращении также акцентируется: "Чем раньше путем сквернословия в грязных и примитивных формах внимание ребенка обращается на половую сферу, тем медленнее будет происходить его духовное и умственное развитие. Те родители, воспитатели и учителя, которые не стесняются в выражениях, должны помнить, что сквернословие, уничтожая в ребенке чувство стыда, является мостиком к дальнейшим преступлениям”. Главы конфессий призывают каждого начать борьбу с этой скверной c самих себя: "Не употреблять таких срамных слов и речевых оборотов и не молчать одобрительно в отношении тех, кто так поступает, и не использовать слова ненависти, злобы, зависти или несогласия – все, что в которой-либо мере вредило бы другим". Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций также просит владельцев различных СМИ и издателей осознать свою ответственность перед Всевышним, нынешним и грядущими поколениями и не допускать проявлений низкопробной пошлости в подчиненном им эфире, на страницах газет и журналов и страницах книг.