descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Комиссия Кабмина по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций провела заседание

КИЕВ – Комиссия по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций при Кабинете Министров Украины 22 октября 2012 года под руководством Вице-премьера Раисы Богатыревой собралась на первое заседание при нынешнем составе Правительства.

В повестку дня заседания был включен вопрос о судьбе недавно принятых изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (проект № 10221) и резонансного Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре» (проект № 10492). Решение Комиссии лишь подтвердило позицию членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которые накануне призвали Президента Украины ветировать упомянутые законы. Комиссия поручила МВД, Государственной миграционной службе совместно с Минкультуры проработать вопрос об упрощении процедуры получения вида на жительство в Украине иностранцами, которые прибыли в Украину по приглашению религиозных организаций с целью проповедования религиозных вероучений, исполнения религиозных обрядов или другой канонической деятельности. Отдельно правительственная Комиссия рассмотрела вопрос о предоставлении религиозным организациям права на учреждение частных учебных заведений. Докладывая по этому вопросу, митр.протоиерей УГКЦ о. Олекса Петрив напомнил, что в марте 2012 года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратился к Президенту Украины с предложением принять комплекс изменений в действующее законодательство Украины об образовании. В частности, предлагалось определить религиозные организации субъектами права основания учебных заведений государственного стандарта образования, для чего необходимо было поддержать законопроект № 9580 от 13.12.2011 г. Комиссия решила поручить Министерству образования, молодежи и спорта Украины совместно с Министерством культуры дополнительно проработать этот вопрос и подготовить соответствующие предложения для рассмотрения на следующем заседании Комиссии. Напомним, что эта инициатива за последние несколько лет неоднократно отклонялась во время рассмотрения в парламенте. Например, Комитет по вопросам науки и образования на протяжении года отказывался принять решение по законопроекту № 9580, что сделало невозможным его рассмотрение парламентом даже в первом чтении. Кроме этого, Комиссия поручила Львовской облгосадминистрации и ряду министерств подготовить согласованные предложения по передаче Римо-католической церкви зданий, расположенных в г. Львове по ул. Винниченко, 30 и 32, а также по ул. Кривоноса, 4. В завершение заседания Комиссия утвердила состав рабочей группы, которая в промежутках между её заседаниями будет накапливать, обрабатывать и готовить материалы для рассмотрения Комиссией.

СПРАВКА. Комиссия по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций создана Кабинетом Министров Украины в 2008 году как постоянно действующий консультативно-совещательный орган по результатам встречи членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Главы конфессий и, в частности, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций неоднократно призывали Президента Украины В.Януковича и Премьер-министра Украины Н.Азарова возобновить деятельность Комиссии для выработки и согласования единой государственной политики в сфере обеспечения свободы вероисповедания. 22 октября 2012 года состоялось первое заседание Комиссии при нынешнем составе правительства и за последние три года.