descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Посол Канады обсудила с религиозными деятелями Украины дальнейшее сотрудничество

По приглашению Посла Канады г-жи Ларисы Галадзы состоялась встреча с главами церквей и религиозных организаций Украины.

В мероприятии приняли участие Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, Глава Украинской Греко-Католической Церкви верховный архиепископ Святослав, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины раввин Яков Дов Блайх, председатель Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим. Также присутствовали архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий и председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец.

Участники встречи обсудили усилия религиозного сообщества Украины в противодействии домашнему насилию, в том числе в рамках проекта Института религиозной свободы, который реализуется при участии Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и при поддержке Посольства Канады.

Особое внимание г-жа Лариса Галадза уделила ситуации с правами человека на неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей, а также в оккупированном Крыму. Религиозные деятели рассказали о проблемах ущемления прав верующих и религиозных меньшинств, целенаправленных преследованиях по религиозному признаку и отсутствии доступа для эффективного международного мониторинга.

Присутствующие обсудили инициативы, направленные на обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин, а также общие вопросы, связанные с устойчивым демократическим развитием Украины.

Посол Канады с большим интересом выслушала мнения религиозных лидеров и отметила, что Канада была и всегда будет оставаться дружественным партнером для Украины, для нашего государства и институтов гражданского общества, среди которых Церкви и религиозные организации играют свою важную роль.