descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Вселенский Патриарх Варфоломей встретился с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

Патриарх Варфоломей посетил Киев по случаю 30-летия восстановления государственной независимости Украины.

«Мы приехали в эту замечательную страну, чтобы выразить наше уважение духу свободы и независимости, который вы защищали в течение тридцати лет, несмотря на множество напряженностей и вызовов, пережитых вами. Когда мы находимся среди этой разнообразной группы представителей христианских церквей и религиозных лидеров, мы не можем не подчеркнуть, насколько важным является межхристианский и межконфессиональный диалог в современном мире», – отметил Вселенский Патриарх Варфоломей

С такими словами Его Святейшество обратился к членам Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций во время встречи 23 августа 2021 года в Киеве.

«Патриарх Варфоломей неоднократно подчеркивал, что опыт деятельности Всеукраинского совета Церквей нужно экспортировать за пределы Украины, что это уникальный Совет, не имеющий аналогов, а также способ межконфессиональной и межрелигиозной деятельности, который нужно распространять в мире. Мы увидели, что он действительно открыт для широкого диалога, ведь он приехал не только к православным – а ко всем украинцам», – прокомментировал Председатель ВСЦиРО, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав.

Блаженнейший Митрополит Епифаний, Предстоятель Православной Церкви Украины, рассказал уважаемому гостю, что спустя годы сосуществования христиан разных исповеданий, мусульман и иудеев, а также из-за длительных антирелигиозных гонений, в Украине сложилась уникальная межрелигиозная атмосфера. Уже 25 лет ВСЦиРО существует и сотрудничает с целью укрепления мира и взаимопонимания. Благодаря этому историческому опыту представители различных религиозных сообществ могут сотрудничать на основе взаимного уважения и равных прав, преодолевая противоречия и находя консенсус, несмотря на различие взглядов.

«Оставив для других форм диалога вопросы, на которые мы смотрим по-разному, члены Совета сосредоточены на тех вещах, где мы имеем одинаковую, общую или близкую позицию», – отметил Предстоятель ПЦУ.

Вселенский Патриарх Варфоломей, благодаря своему многолетнему опыту межхристианского и межрелигиозного диалога известный в мире как «тот, кто наводит мосты», как никто понимает сложность и, в то же время, необходимость диалогического взаимодействия и сотрудничества между людьми. Он особо отметил роль Церкви в решении противоречий в обществе, ведь она способна «использовать елей веры для успокоения и заживления ран других, а не для разжигания новых пожаров ненависти».

«Это знак надежды, что несмотря на ужасы XX века, наиболее жестокой эры в истории человечества, наше понимание диалога становится все более весомым инструментом для построения мостов и примирения», – отметил Вселенский Патриарх Варфоломей.

В завершение встречи Его Святейшеству подарили памятную медаль, посвященную 25-летию ВСЦиРО. 

После встречи Вселенский Патриарх в память о своем визите в Украину посадил вместе с членами ВСЦиРО клены в столичном парке «Владимирская горка». Его Святейшество известен в мире как «зеленый Патриарх», ведь с самого начала своего служения он большое внимание уделяет экологическим проблемам.

Фоторепортаж - Андрій Сидор