descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Информация о ВСЦиРО

Список членів Всеукраїнської Ради Церков і релігійних організацій

Более 25 лет межконфессионального сотрудничества на благо Украины

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) основан в конце 1996 года как межконфессиональная институция. Его целью является объединение усилий конфессий в деле духовного возрождения Украины и координации межцерковного диалога как в Украине, так и за ее пределами, а также участие в разработке проектов нормативных актов по вопросам государственно-конфессиональных отношений и осуществления комплексных мероприятий благотворительного характера.

Организационные основы

Совет Церквей функционирует на принципах равенства и равноправия, уважения к внутренним правилам и традициям всех религиозных организаций, действующих в рамках законодательства Украины, и является независимым от органов государственной власти, политических партий, других общественных формирований и их руководящих органов.

По состоянию на июнь 2021 года в состав ВСЦиРО входят 15 церквей и религиозных организаций и 1 межцерковная организация, среди которых православные, греко- и римо-католическая, протестантские и евангельские церкви, а также иудейское и мусульманское религиозные объединения. Совет Церквей представляет более 95% всех религиозных организаций Украины.

Согласно Положению, председательство в ВСЦиРО члены Совета осуществляют поочередно. Ротация председательствующего в Совете Церквей происходит каждые полгода. Это помогает распределить между конфессиями ответственность за текущую координацию деятельности ВСЦиРО, его Секретариата и профильных комиссий.

Секретариат ВСЦиРО, состоящий из представителей каждой конфессии, был создан в 2005 году для предварительной проработки актуальных вопросов перед их вынесением на заседание для рассмотрения членами Совета. Также в составе ВСЦиРО функционируют профильные группы – Комиссия по вопросам социального служения, Комиссия медиа служения и Рабочая группа по вопросам реституции имущества религиозных организаций.

В июле 2019 года состоялась государственная регистрация ВСЦиРО как общественного союза. Учредителями выступили церкви и религиозные организации, входящие в его состав.

Выездное заседание ВСЦиРО в Фастове. Киевская область, июнь 2021

Выездное заседание ВСЦиРО в Краматорске. Донецкая область, ноябрь 2016

Государственно-церковное взаимодействие

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций проводит регулярные встречи с Президентом Украины, Председателем Верховной Рады Украины, Премьер-министром Украины, руководством министерств и парламентских фракций, а также с представителями судебной ветви власти. На этих мероприятиях вырабатываются решения по дальнейшему развитию партнерской модели государственно-конфессиональных отношений, при которой потенциал религиозного сообщества может лучше послужить украинскому обществу в деле нравственного оздоровления, становления справедливости, развития благотворительности и решения многих насущных общественных вызовов.

В 2008 году ВСЦиРО подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством охраны здоровья Украины и инициировал совместную деятельность с Министерством образования и науки Украины. В 2009 году были созданы специальные общественные советы с целью развития диалога и сотрудничества государства с религиозными организациями при МОН, МОЗ, Минобороны, а позже – при МИД и Минюсте Украины. Также Совет Церквей развивает отношения с органами местного самоуправления.

Многолетнее аналитическое и организационное содействие деятельности ВСЦиРО предоставляет Институт религиозной свободы.

Встреча ВСЦиРО с Председателем Верховной Рады и Премьер-министром Украины. Киев, октябрь 2014

Встреча ВСЦиРО с Председателем Верховной Рады Украины Д. Разумковым. Киев, июль 2020

Встреча ВСЦиРО с Премьер-министром Украины Д. Шмыгалем. Киев, август 2020

Встреча Президента Украины В.Зеленского с главами церквей. Киев, апрель 2021

Международная деятельность

Деятельность Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций достигла также международного уровня. В 2009 году Совет Церквей провел выездное заседание в Иерусалиме, где встретился с Министром иностранных дел и министром по делам религий Государства Израиль. В 2011 году состоялась встреча с послами и представителями посольств ряда иностранных государств, в частности США, Франции, Канады, Израиля, Великобритании, Германии, Польши и Ватикана. В дальнейшем встречи с иностранными дипломатами проходили регулярно в различных форматах.

В 2012 году делегация ВСЦиРО провела встречи в парламенте Канады и встретилась с премьер-министром Канады, а также с должностными лицами, общественными и религиозными деятелями США во время визита в Вашингтон и Нью Йорк.

В течение 2013 года члены Совета Церквей совершили ряд визитов в Брюссель, подчеркивая европейский выбор украинского общества и отстаивая традиционные для Украины семейные и нравственные ценности. В 2014 году делегация ВСЦиРО провела ряд миротворческих встреч в Осло (Норвегия) с религиозными деятелями России, пытаясь донести правдивые свидетельства о событиях в Украине и предотвратить дальнейшую российскую военную агрессию. В 2015 году члены Всеукраинского Совета Церквей встретились в Киеве с делегацией Всемирного Совета Церквей.

В 2016 году делегация ВСЦиРО провела встречи в Сенате Королевства Нидерландов с членами Постоянного комитета по иностранным делам, представила Украину на мероприятиях для местных журналистов и общественных деятелей, встретилась с Послом Нидерландов по правам человека и сотрудниками МИД Нидерландов. В этом же году ВСЦиРО провел встречи в Киеве с Государственным секретарем Ватикана и религиозными деятелями Швеции, а в 2018 году состоялась встреча с представителями Польского Экуменического Совета. 

Во время второго визита в Израиль в 2019 году, делегация ВСЦиРО провела встречи с Президентом Государства Израиль, спикером Кнессета, министром по делам Иерусалима и национального наследия, Министром охраны окружающей среды Государства Израиль и другими чиновниками, а также посетила Генеральный Штаб Армии обороны Израиля и встретилась с Главным военным раввином ЦАХАЛа.

Результатом многолетнего сотрудничества ВСЦиРО с Представительством Фонда Конрада Аденауэра в Украине стало проведение ряда круглых столов на высоком уровне в Киеве и других экспертных и международных мероприятий. При поддержке Фонда, делегация ВСЦиРО в 2013 году провела ряд встреч с высокопоставленными чиновниками и представителями общественности в Брюсселе, в 2015 году – в Берлине (Германия), в 2017 году – в Страсбурге (Франция), в том числе встречи в Европарламенте, Офисе Совета Европы и Европейском суде по правам человека.

Встреча делегации ВСЦиРО с Премьер-министром Канады С. Харпером. Оттава, апрель 2012

Встреча делегации ВСЦиРО с Президентом Израиля Реувеном Ривлином. Иерусалим, март 2019

Встреча ВСЦиРО с послами стран «Большой семерки» (G7). Киев, февраль 2018

ВСЦиРО как авторитетный субъект гражданского общества

Сегодня Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций является крупнейшей и самой авторитетной общественной институцией в Украине, действует на принципах самоорганизации и самофинансирования и не зависит от правительства, политических партий и бизнес-структур.

Совет Церквей активно участвует в деятельности гражданского общества страны, реагируя на общественные вызовы публичными заявлениями, миротворческими и другими инициативами. Ярким примером этого является роль ВСЦиРО в защите прав граждан на мирный протест во время ЕвроМайдана (Революции Достоинства 2013-2014 годов).

От начала российской агрессии против Украины ВСЦиРО активно вовлечен в защиту прав верующих и религиозных общин, страдающих от религиозных преследований на временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях и АР Крым.

Также Совет Церквей ведет последовательную деятельность, направленную на освобождение из российского плена военных и заключенных по политическим мотивам граждан Украины, в частности тех, которые произвольно лишены свободы оккупационными властями на востоке Украины и подвергаются пыткам.

С 2017 года по инициативе Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Киеве ежегодно в июне проходит Всеукраинское шествие в защиту прав детей и семей. В условиях карантинных ограничений, введенных в Украине по причине пандемии COVID-19, эту общественную акцию проводят в формате телемарафона.

Комиссия по вопросам социального служения ВСЦиРО разработала Стратегию участия Церквей и религиозных организаций в миротворчестве «Украина – наш общий дом», которая с 2017 года активно внедряется на местном уровне в религиозных общинах разных конфессий.

Особое внимание Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обращает на необходимость утверждения в обществе социальной справедливости и независимого правосудия, обеспечение свободы вероисповедания и других фундаментальных прав человека, защиты общественной морали и борьбы с коррупцией, надлежащей социальной защиты уязвимых и малообеспеченных слоев населения, проведение честных и прозрачных выборов, повышение экологического сознания населения. Эта общественная деятельность становится еще более эффективной благодаря сотрудничеству ВСЦиРО с органами местного самоуправления и другими институтами гражданского общества как на национальном, так и на местном уровнях.

СОСТАВ

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

(в алфавитном порядке)

 

1. Всеукраинский союз церквей евангельских христиан-баптистов

Валерий Антонюк – председатель ВСЦ ЕХБ

 

2. Духовное управление мусульман Украины

Ахмед Тамим – Председатель ДУМУ, Верховный муфтий Украины

 

3. Закарпатская реформатская церковь

Александр Зан-Фабиан – Глава Консистории ЗРЦ, епископ

 

4. Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Украины

Павел Шварц – Епископ НЕЛЦУ

 

5. Объединение иудейских религиозных организаций Украины

Яков Дов Блайх – Президент ОИРОУ, Главный раввин Киева и Украины

 

6. Православная Церковь Украины

Епифаний (Думенко) – Предстоятель ПЦУ, Митрополит Киевский и всея Украины

 

7. Римско-Католическая Церковь в Украине

Виталий Кривицкий – Ординарий Киево-Житомирский, епископ

 

8. Украинская Греко-Католическая Церковь

Святослав Шевчук – Отец и Глава УГКЦ, Верховный архиепископ Киево-Галицкий

 

9. Украинская Евангельская Церковь

Александр Зайцев – Старший епископ УЕЦ

 

10. Украинская Церковь Христиан Веры Евангельской

Анатолий Козачок – Старший епископ УЦ ХВЕ

 

11. Украинская епархия Армянской Апостольской Церкви

Маркос Оганесян – Епископ УЕ ААЦ

 

12. Украинская Лютеранская Церковь

Вячеслав Горпинчук – Епископ УЛЦ

 

13. Украинская Православная Церковь

Онуфрий (Березовский) – Предстоятель УПЦ Митрополит Киевский и всей Украины

 

14. Украинская унионная конференция Церкви адвентистов седьмого дня

Станислав Носов – Президент УУК ЦАСД

 

15. Украинская Христианская Евангельская Церковь

Леонид Падун – Старший епископ УХЕЦ

 

16. Украинское Библейское Общество

Григорий Комендант – Президент УБТ